Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года № 339-IV «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.07.2026 г.)

Предыдущая страница

 

В статью 89 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.); Законом РК от 19.04.19 г. № 249-VI (см. стар. ред.); Законом РК от 07.07.20 г. № 361-VI (см. стар. ред.)

Статья 89. Ситуации, создаваемые лицами на борту воздушного судна, угрожающие безопасности полетов

К ситуациям, создаваемым лицами на борту воздушного судна, угрожающим безопасности полета, указанным в подпункте 1) пункта 3 статьи 88 настоящего Закона, относятся:

совершение акта насилия на борту воздушного судна с созданием угрозы жизни или здоровью людей и безопасности воздушного судна, находящегося в полете;

нанесение повреждения воздушному судну и его оборудованию, которое обеспечивает безопасное выполнение полета;

сообщение заведомо ложных сведений, создающих угрозу безопасности воздушного судна в полете;

совершение действия, приводящего к помещению на воздушное судно устройства или вещества, которое может разрушить воздушное судно или причинить ему повреждение, угрожающее его безопасности в полете;

попытки открытия дверей и (или) аварийных выходов воздушного судна, за исключением случаев возникновения на борту воздушного судна аварийной ситуации;

потребление табачных изделий, изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них на борту воздушного судна.

 

Статья 90. Деятельность, которая может представлять угрозу безопасности полетов

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

1. К деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов, относятся строительство объектов, установка линий электропередач и размещение других сооружений, которые являются препятствиями на приаэродромной территории и на местности в пределах воздушных трасс; работы, вследствие которых в воздушном пространстве производятся радиоволновое, видимое, акустическое и иные виды излучения; размещение объектов, создающих условия для массового скопления птиц или ухудшающих полетную видимость, а также любая другая деятельность, не связанная непосредственно с использованием воздушного пространства, но влияющая на безопасность полетов, оборудования воздушных судов и находящихся на них людей.

Такая деятельность может осуществляться только с разрешения, выдаваемого в соответствии с Правилами выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

2. Получение разрешения требуется для строительства, установки, размещения, расширения, реконструкции или технического перевооружения:

1) всех объектов в районе аэродрома, высота и месторасположение которых определены с учетом обеспечения безопасности полетов в Правилах выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

2) линий связи, электропередачи, а также других объектов радиоволнового и видимого электромагнитных излучений, которые могут создавать помехи для нормальной работы авиационных радиотехнических средств, светосигнального оборудования, служить причиной ослепления пилотов;

3) взрывоопасных объектов;

4) факельных устройств для аварийного сжигания сбрасываемых газов.

При определении высоты факельных устройств учитывается максимально возможная высота выброса пламени;

5) промышленных, иных предприятий и сооружений, деятельность которых может привести к ухудшению видимости в районах аэродрома (вертодрома);

Пункт дополнен подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.)

6) звероводческих ферм, скотобоен и других объектов, осуществления сельскохозяйственной деятельности в радиусе тринадцати километров от контрольной точки аэродрома. Такая деятельность возможна только, если она не приводит к массовому скоплению птиц и угрозе безопасности полетов в соответствии с критериями, определяемыми правилами выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 29.09.14 г. № 239-V (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

3. Строительство, установка, размещение, расширение, реконструкция или техническое перевооружение объектов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с разрешениями, выдаваемыми уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации или уполномоченным органом в сфере государственной авиации.

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

4. Запрещается размещать на расстоянии ближе тринадцати километров от контрольной точки аэродрома места выброса отходов, приводящих к массовому скоплению птиц и угрозе безопасности полетов.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.)

5. Физические и юридические лица, допустившие нарушения правил осуществления деятельности, представляющих угрозу безопасности полетов, обязаны устранить эти нарушения за свой счет и собственными силами, а до их устранения прекратить осуществление такой деятельности.

В пункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.04.19 г. № 249-VI (введен в действие 1 августа 2019 г.) (см. стар. ред.)

6. Для исключения случаев непреднамеренного влета воздушных судов в район осуществления деятельности, представляющей возможную угрозу их безопасности, физические и юридические лица, осуществляющие такую деятельность, обязаны в соответствии с Правилами использования воздушного пространства Республики Казахстан извещать уполномоченный орган в сфере государственной авиации и уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации об указанной деятельности.

В пункт 7 внесены изменения в соответствии с 3аконом РК от 06.01.11 г. № 378-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 19.04.19 г. № 249-VI (введен в действие 1 августа 2019 г.) (см. стар. ред.)

7. Контроль и надзор за осуществлением такой деятельности выполняют уполномоченный орган в сфере государственной авиации и уполномоченная организация в сфере гражданской авиации в пределах своей компетенции и зон ответственности.

В пункт 8 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.07.14 г. № 233-V (см. стар. ред.)

8. Производство всех видов ремонтных, строительных и монтажных работ в пределах территорий аэропортов может быть приостановлено органами национальной безопасности или Службой государственной охраны Республики Казахстан в период проведения охранных мероприятий.

 

Статья 91. Маркировка объектов, представляющих угрозу безопасности полетов

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

1. Владельцы зданий и сооружений в целях обеспечения безопасности полетов обязаны размещать на этих объектах за свой счет ночные и дневные маркировочные знаки и устройства в соответствии с Правилами выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов, нормами годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации.

Не допускается размещение в районе аэродрома каких-либо знаков и устройств, сходных с маркировочными знаками и устройствами, принятыми для опознавания аэродромов.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.04.19 г. № 249-VI (введен в действие 1 августа 2019 г.) (см. стар. ред.)

2. Контроль за осуществлением маркировки объектов в районе аэродрома возлагается на уполномоченный орган в сфере государственной авиации и уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации в пределах их компетенции и зон ответственности.

 

 

Глава 12. Авиационные происшествия и инциденты и их расследование

 

В заголовок статьи 92 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

Статья 92. Авиационные события, происшествия и инциденты

1. Авиационным происшествием в государственной авиации признается событие, связанное с летной эксплуатацией воздушного судна, которое привело к гибели (телесному повреждению со смертельным исходом) людей, находившихся на борту воздушного судна, и (или) утрате этого воздушного судна.

2. Авиационным происшествием в гражданской (экспериментальной) авиации признается авиационное событие, связанное с использованием гражданского воздушного судна с намерением совершить полет, которое, в случае пилотируемого воздушного судна, имеет место с момента, когда какое-либо лицо вступило на борт с намерением совершить полет, до момента, когда все находившиеся на борту лица с целью совершения полета покинули воздушное судно, или в случае беспилотного воздушного судна имеет место с момента, когда воздушное судно готово начать движение с целью совершить полет, до момента его остановки в конце полета и выключения основной силовой установки, и в ходе которого:

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.)

1) какое-либо лицо получает телесное повреждение со смертельным исходом или тяжкий вред здоровью, а также средней тяжести вред здоровью в результате нахождения в данном воздушном судне, непосредственного соприкосновения с какой-либо частью воздушного судна, включая части, отделившиеся от данного воздушного судна, непосредственного воздействия струи газов реактивного двигателя, за исключением тех случаев, когда телесные повреждения получены в результате естественных причин, нанесены самому себе либо нанесены другими лицами или когда телесные повреждения нанесены безбилетным пассажирам, скрывающимся вне зон, куда обычно открыт доступ пассажирам и членам экипажа;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.)

2) воздушное судно получает повреждение или происходит разрушение его конструкции, в результате чего нарушается прочность конструкции, ухудшаются технические или летные характеристики воздушного судна, требуется крупный ремонт или замена поврежденного элемента, за исключением случаев:

отказа или повреждения двигателя, когда поврежден только один двигатель, его капоты или вспомогательные агрегаты;

повреждений только воздушных винтов, лопастей несущего винта, лопастей хвостового винта, несиловых элементов планера, обтекателей, законцовок крыла, антенн, датчиков, лопаток, пневматиков, тормозных устройств, лобовых стекол, колес или когда незначительно повреждены шасси, панели створки шасси либо когда в обшивке имеются небольшие вмятины или пробоины, в том числе незначительные повреждения, вызванные градом или столкновением с птицами (включая пробоины в обтекателе антенны радиолокатора);

3) воздушное судно пропадает без вести или оказывается в таком месте, где доступ к нему абсолютно невозможен.

3. Авиационным инцидентом в государственной авиации признается событие, связанное с летной эксплуатацией воздушного судна, которое могло создать или создало угрозу целостности воздушного судна и (или) жизни людей, находящихся на его борту, но не закончилось авиационным происшествием.

4. Авиационным инцидентом в гражданской (экспериментальной) авиации признается событие, связанное с использованием гражданского воздушного судна, которое имеет место с момента, когда какое-либо лицо вступило на борт с намерением совершить полет, до момента, когда все находившиеся на борту лица с целью совершения полета покинули воздушное судно, и обусловленное отклонениями от нормального функционирования воздушного судна, экипажа, служб управления и обеспечения полетов, воздействием внешней среды, которое может оказать влияние на безопасность полета, но не закончившееся авиационным происшествием.

Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.)

5. Авиационным событием в государственной авиации признается событие, связанное с летной эксплуатацией воздушного судна, в ходе которой произошла угроза безопасности полета, повреждение или утрата воздушного судна и (или) гибель людей, находившихся на этом воздушном судне.

Статья дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.)

6. Авиационным событием в гражданской авиации признается авиационное происшествие или инцидент, а также любое другое событие, связанные с нарушением безопасности полетов, которые ставят под угрозу или, если такое событие не будет исправлено или устранено, способны поставить под угрозу безопасность воздушного судна, находящихся на его борту лиц или других лиц.

 

Закон дополнен статьей 92-1 в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.)

Статья 92-1. Система обязательного и добровольного представления данных об авиационных событиях

1. Целью обязательного и добровольного представления данных об авиационных событиях является повышение уровня безопасности полетов для предотвращения авиационных событий в гражданской и экспериментальной авиации.

2. Внедрение системы обязательного и добровольного представления данных об авиационных событиях должно основываться на принципе справедливой культуры.

3. Авиационный персонал и иные работники эксплуатантов и организаций гражданской и экспериментальной авиации обязаны оповещать об авиационных событиях, которые могут представлять значительный риск безопасности полетов и которые относятся к категориям авиационных событий, сообщение о которых осуществляется через систему обязательного представления данных об авиационных событиях.

Категории авиационных событий, представление данных о которых осуществляется через систему обязательного представления данных об авиационных событиях, а также перечень лиц, представляющих данные об авиационных событиях данной категории, устанавливаются правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации.

4. Авиационный персонал и иные работники эксплуатантов и организаций гражданской авиации, не предусмотренные перечнем, указанным в пункте 3 настоящей статьи, сообщают об авиационных событиях, которые не входят в категорию обязательных к оповещению, через систему добровольного представления данных об авиационных событиях, если они относятся к информации, связанной с обеспечением безопасности полетов, а также если такая информация может восприниматься как представляющая реальную или потенциальную угрозу безопасности полетов.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.01.26 г. № 256-VIII (введен в действие с 12 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)

5. После получения представленных данных об авиационном событии эксплуатант и (или) организация гражданской и экспериментальной авиации сообщают уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий, уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и уполномоченному органу в сфере гражданской авиации подробности события, собранные в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи в срок:

1) не позднее двадцати четырех часов - для авиационных происшествий;

2) не позднее семидесяти двух часов - для других авиационных событий.

6. В целях обеспечения качества представляемые данные должны содержать минимальную информацию, требования к которой могут варьироваться в зависимости от категории авиационного события, и которые устанавливаются в соответствии с правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации.

7. Отдельные требования к системе представления данных об авиационных событиях и порядок представления данных устанавливаются правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации и типовыми инструкциями по управлению безопасностью полетов эксплуатантов гражданских воздушных судов в аэропортах при обслуживании воздушного движения, при техническом обслуживании воздушных судов, авиационных учебных центров гражданской авиации, деятельность которых связана с выполнением полетов воздушных судов в ходе предоставления услуг.

8. Эксплуатанты и организации гражданской и экспериментальной авиации внедряют и поддерживают систему обязательного и добровольного представления данных об авиационных событиях путем принятия внутренних правил, а также руководства по организации системы управления безопасностью полетов.

В пункт 9 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.01.26 г. № 256-VIII (введен в действие с 12 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)

9. Эксплуатанты и организации гражданской и экспериментальной авиации должны хранить информацию об авиационных событиях в цифровых базах данных, которые должны быть совместимы с базой данных авиационных событий уполномоченного органа в сфере гражданской авиации и уполномоченной организации в сфере гражданской авиации.

10. Информационные отчеты об авиационных происшествиях, произошедших с воздушными судами с максимальной сертифицированной массой свыше двух тысяч двухсот пятидесяти килограмм и (или) самолетами с турбореактивным двигателем, направляются в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО).

11. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации совместно с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации создают механизм для независимого сбора, оценки, обработки, анализа и хранения данных, полученных в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 настоящей статьи. Обработка представленных данных должна осуществляться с намерением предотвращения использования информации в иных целях, кроме как обеспечения и повышения безопасности полетов, и должна надлежащим образом обеспечивать конфиденциальность личности сообщающего лица и лиц, упомянутых в отчетах об авиационных событиях, с целью реализации справедливой культуры.

12. Категории авиационных событий в гражданской и экспериментальной авиации определяются правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации.

 

Закон дополнен статьей 92-2 в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.)

Статья 92-2. Конфиденциальность, надлежащее использование информации и защита источника информации об авиационных событиях

1. Данные об авиационных событиях в гражданской и экспериментальной авиации должны быть защищены надлежащим образом и их сбор должен быть обеспечен путем гарантирования их конфиденциальности, защиты персональных данных лиц, указанных в отчетах об авиационных событиях, и обеспечения уверенности авиационного персонала и иных работников в сфере гражданской и экспериментальной авиации в надежности системы обязательного и добровольного представления данных об авиационных событиях.

2. Авиационный персонал и иные работники сферы гражданской и экспериментальной авиации, которые сообщают или упоминаются в отчетах об авиационных событиях, не должны подвергаться на основе предоставленной ими информации к дисциплинарному взысканию и (или) материальной ответственности со стороны их работодателя.

Требования части первой настоящего пункта не распространяются, когда имел место один из следующих случаев:

1) преднамеренный проступок;

2) явное пренебрежение очевидным риском и несоблюдение должностных обязанностей, повлекшие предсказуемый вред жизни и здоровью человека, ущерб имуществу или серьезно снизившие уровень безопасности полетов.

3. Эксплуатанты и организации гражданской и экспериментальной авиации не должны предоставлять или использовать информацию об авиационных событиях для:

1) возложения вины или ответственности на лиц, сообщающих или упоминаемых в отчетах об авиационных событиях;

2) любых иных целей, кроме поддержания или повышения безопасности полетов.

4. Работник сферы гражданской и экспериментальной авиации, который упоминается в отчете об авиационном событии и который был обязан сообщить о том же самом событии с момента, когда ему стало известно, намеренно не сообщивший в срок, установленный внутренними правилами работодателя, может быть привлечен к ответственности.

5. Если дисциплинарное или административное производство возбуждено в соответствии с законодательством Республики Казахстан, информация, содержащаяся в отчетах об авиационных событиях, не может быть использована против работника сферы гражданской и экспериментальной авиации, оповестившего об авиационном событии, или лица, упомянутого в отчете об авиационном событии.

6. Эксплуатанты и организации гражданской и экспериментальной авиации после консультации с работниками принимают внутренние правила, устанавливающие порядок реализации справедливой культуры. Реализация справедливой культуры должна осуществляться в соответствии с положениями статей 92-1 и 92-3 настоящего Закона и настоящей статьи, а также требованиями, предусмотренными правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации.

7. Доступ к информации об авиационном персонале и работниках сферы гражданской и экспериментальной авиации, которые сообщают или упоминаются в отчетах об авиационных событиях, их персональным данным могут иметь только работники эксплуатанта и организации гражданской и экспериментальной авиации, непосредственно задействованные в сборе, оценке, обработке, анализе и хранении отчетов об авиационных событиях.

8. Персональные данные лиц, сообщающих или упоминаемых в отчетах об авиационных событиях, не разглашаются, не вносятся в базы данных и являются информацией ограниченного доступа, за исключением случаев, когда это требуется в соответствии с требованиями расследования авиационных происшествий и инцидентов.

9. Авиационный персонал и иные работники сферы гражданской и экспериментальной авиации вправе сообщать о нарушениях положений настоящей статьи в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации и не должны привлекаться к ответственности за это работодателем.

 

Закон дополнен статьей 92-3 в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.)

Статья 92-3. Анализ авиационных событий и принятие соответствующих (корректирующих) мер

1. Эксплуатанты и организации гражданской и экспериментальной авиации разрабатывают процесс анализа авиационных событий с целью выявления угроз безопасности полетов, связанных с выявленными авиационными событиями.

2. По результатам анализа эксплуатант и организация гражданской и экспериментальной авиации определяют любые соответствующие корректирующие или предупреждающие действия, необходимые для устранения фактических или потенциальных недостатков в области безопасности полетов:

1) со своевременным выполнением этих действий;

2) с установлением процесса мониторинга реализации и эффективности действий.

3. Эксплуатанты и организации гражданской и экспериментальной авиации регулярно должны предоставлять авиационному персоналу и иным работникам в сфере гражданской и экспериментальной авиации информацию о предпринятых мерах по результатам анализа в рамках системы обязательного и добровольного представления данных об авиационных событиях.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.01.26 г. № 256-VIII (введен в действие с 12 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)

4. Эксплуатанты и организации гражданской и экспериментальной авиации должны направлять предварительные результаты своих анализов в уполномоченную организацию по расследованию авиационных происшествий, уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации и уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, а также окончательные результаты, если эти результаты идентифицируют фактический или потенциальный риск для безопасности полетов.

5. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации осуществляет мониторинг проводимых эксплуатантами и организациями гражданской и экспериментальной авиации работ по анализу и выполнению корректирующих или предупреждающих действий, необходимых для устранения фактических или потенциальных недостатков в области безопасности полетов.

 

Статья 93. Расследование авиационного происшествия или инцидента

1. Авиационное происшествие или инцидент с воздушным судном Республики Казахстан либо с воздушным судном иностранного государства на территории Республики Казахстан подлежит обязательному расследованию.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.); Законом РК от 19.04.19 г. № 249-VI (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 09.01.26 г. № 256-VIII (введен в действие с 12 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)

2. Единственной целью расследования авиационного происшествия или инцидента является предотвращение авиационных происшествий и инцидентов в будущем.

Целью этой деятельности не является установление доли чьей-либо вины или ответственности.

В гражданской и экспериментальной авиации расследование авиационного происшествия или инцидента осуществляется комиссией по расследованию авиационного происшествия или инцидента, создаваемой уполномоченным органом в сфере гражданской авиации по представлению уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий и инцидентов в соответствии с правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации.

Отдельные виды инцидентов, перечень которых установлен правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации, самостоятельно расследуются эксплуатантами (организациями гражданской авиации) в рамках систем управления безопасностью полетов. Такие расследования проводятся по решению уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий в порядке и сроки, установленные правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации. По завершению расследования окончательный отчет представляется эксплуатантами (организациями гражданской авиации) в уполномоченную организацию по расследованию авиационных происшествий и уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации.

В государственной авиации расследование авиационного происшествия или инцидента проводится комиссией в соответствии с правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов в государственной авиации Республики Казахстан, утвержденными уполномоченным органом в сфере государственной авиации.

См.: Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2025 года № 1077 «О вопросах создания акционерного общества «Центр по расследованию транспортных происшествий и инцидентов»

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.07.13 г. № 132-V (см. стар. ред.); Законом РК от 29.09.14 г. № 239-V (см. стар. ред.); Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 09.01.26 г. № 256-VIII (введен в действие с 12 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)

3. Полномочия комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента, а также порядок проведения расследования авиационного происшествия или инцидента в гражданской и экспериментальной авиации определяются правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации, утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.

Расследование авиационного происшествия или инцидента осуществляется уполномоченным по расследованию в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) с обязательным применением установленных процедур по расследованию.

Полномочия комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента, а также порядок проведения расследования авиационного происшествия или инцидента в государственной авиации определяются правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов в государственной авиации в Республике Казахстан, утвержденными уполномоченным органом в сфере государственной авиации.

При организации расследований не допускается вмешательство в деятельность комиссии по расследованию авиационных происшествий или инцидентов со стороны физических и (или) юридических лиц, государственных органов, кроме случаев, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан.

Комиссия по расследованию авиационного происшествия или инцидента должна руководствоваться принципами объективности и беспристрастности при проводимом расследовании. В целях независимости расследования комиссия по расследованию авиационного происшествия или инцидента формируется с учетом исключения конфликта интересов.

Председатель комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента в гражданской и экспериментальной авиации утверждается из числа служащих уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий.

Комиссия по расследованию авиационного происшествия или инцидента вправе проводить осмотр места происшествия, объектов и обломков, относящихся к авиационному происшествию или инциденту, привлекать к работам экспертов, опрашивать очевидцев, назначать проведение исследований и испытаний, необходимых для установления причин авиационного происшествия или инцидента и (или) сопутствующих факторов, давать рекомендации в целях предотвращения аналогичных авиационных происшествий или инцидентов или уменьшения их последствий.

Итоговым документом расследования авиационных происшествий или инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации является подписанный комиссией окончательный отчет по результатам расследования.

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 09.01.26 г. № 256-VIII (введен в действие с 12 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)

4. Авиационное происшествие или инцидент, произошедшие с иностранным гражданским воздушным судном на территории Республики Казахстан, подлежат расследованию комиссией по расследованию авиационного происшествия или инцидента, создаваемой уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, или по взаимному согласию расследуются иностранным государством страны регистрации воздушного судна (эксплуатанта).

Пункт 5 изложен в редакции Закона РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 09.01.26 г. № 256-VIII (введен в действие с 12 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)

5. В случае, если с воздушным судном гражданской авиации, которое зарегистрировано в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан, либо его эксплуатантом является физическое или юридическое лицо Республики Казахстан, произошло авиационное происшествие или инцидент на территории иностранного государства, уполномоченная организация по расследованию авиационных происшествий и уполномоченный орган в сфере гражданской авиации осуществляют действия в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации.

Пункт 6 изложен в редакции Закона РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.)

6. В процессе расследования информация об авиационном событии ограничивается только фактическими данными. Не предается гласности, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О доступе к информации», информация, содержащая:

1) сведения от физических или юридических лиц, государственных органов, полученные в процессе расследования;

2) сведения о переписке между лицами, имеющими отношение к эксплуатации воздушного судна;

3) медицинские данные и (или) биометрические, и (или) персональные данные, касающиеся лиц - участников авиационного происшествия или инцидента;

4) записи бортовых самописцев и расшифровку таких записей;

5) записи и расшифровки записей органов обслуживания воздушного движения или управления воздушным движением;

6) записи средств визуальной обстановки в кабине экипажа и любую часть или расшифровку таких записей;

7) мнения (версии, заявления) членов комиссии либо привлеченных экспертов, либо уполномоченных представителей иностранного государства регистрации воздушного судна (эксплуатанта, разработчика или изготовителя) при анализе информации, касающейся расследования, включая записи бортовых самописцев.

Указанная в настоящем пункте информация включается в окончательный отчет или добавляется к нему только в том случае, когда она имеет отношение к анализу авиационного происшествия или инцидента. Части записей, не имеющие отношения к такому анализу, гласности не предаются.

Статья дополнена пунктом 7 в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI

7. Физические и юридические лица, государственные органы обязаны представлять по запросам комиссии по расследованию информацию и (или) документацию, имеющие отношение к проводимому расследованию.

Статья дополнена пунктом 8 в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.01.26 г. № 256-VIII (введен в действие с 12 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)

8. Расследования авиационных происшествий и инцидентов, проводимые комиссиями, создаваемыми уполномоченными органами в сферах гражданской и государственной авиации, являются независимыми от расследований, проводимых правоохранительными, специальными и иными государственными органами Республики Казахстан.

 

Закон дополнен статьей 93-1 в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI

Статья 93-1. Уполномоченный по расследованию

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.01.26 г. № 256-VIII (введен в действие с 12 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)

1. Уполномоченным по расследованию является сотрудник уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий, прошедший первоначальную подготовку, которому поручены организация и проведение расследований авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации в составе комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента.

При организации расследований не допускается вмешательство в деятельность уполномоченного по расследованию со стороны физических и (или) юридических лиц, других государственных органов, кроме случаев, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан.

Квалификационные требования к служащим уполномоченной организации по расследованию авиационных происшествий, осуществляющим функции расследования авиационных происшествий и инцидентов, устанавливаются в соответствии с правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации.

2. Уполномоченный по расследованию планирует, проводит и координирует расследование авиационного происшествия или инцидента и все аспекты, связанные с ним, на месте происшествия и в процессе расследования.